Эта учебная неделя в гимназии традиционно началась с утреннего молитвенного правила, после которого состоялся торжественный вынос флага юнармейцами гимназического отряда "Радонеж" и исполнение гимна Российской Федерации.

На первых уроках "Разговоры о важном" гимназисты размышляли над серьёзными вопросами, например: почему так важно для государства иметь свои символы, учреждать в их честь праздники, почему так важно каждому гражданину уважать любой государственный символ, в чем проявляется уважение к государственным символам.

Классные руководители рассказали детям о том, что ежегодно 30 ноября празднуется День герба России.
История российского герба охватывает несколько веков. Первый раз двуглавый орел появился на печати великого князя Ивана III в XV веке. До этого изображение орла использовали в Византии, но Иван Великий решил сделать его гербом в России. В его эпоху государство стало называться Россией и в этот же время стало применяться изображение двуглавого орла в качестве герба. Позднее внешний вид герба менялся.

Ребята также узнали интересные исторические факты, касающиеся государственного флага, выявили особенности его использования в качестве государственного геральдического символа. Дети выполняли интересные интерактивные задания, а также просмотрели специальный видеоурок по этой важной теме.