С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнём, в Православной гимназии прошёл месячник пожарной безопасности.
Во время проведения месячника гимназия уделяла внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:
- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;
- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;
- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения;

Был составлен план, согласно которому были проведены мероприятия.
В начальных классах прошёл классный час «Спички – детям не игрушки!», на котором ребята отгадывали загадки, просмотрели презентацию «Огонь- друг и враг!».

Ребята вспомнили причины, по которым могут происходить пожары, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несёт огонь. В конце урока ученики подвели итоги и пообещали, что никогда не будут нарушать правила поведения, а наоборот, будут показывать пример младшим! Затем работая в группах, рисовали рисунки по противопожарной безопасности.

Также для ребят начальной школы также был организован выезд-экскурсия в пожарную часть и в Музей пожарных г. Нижнего Новгорода.
Особое впечатление произвел на учащихся приезд во двор гимназии спасательной машины Пожарной части МЧС г.Бор.

Ребята осмотрели автомобиль. Послушали правила пожарной безопасности, а также ребятам продемонстрировали работу всех инструментов спасательной машины.

Среди учащихся гимназии прошёл конкурс рисунков и плакатов.
В гимназии был обновлен Уголок Безопасности, где ребята могут почерпнуть для себя важную информацию, вспомнить правила пожарной безопасности, а также запомнить единый номер вызова – 01!

Ребята 5-6 классов просмотрели видеофильм, созданный службой МЧС, в котором были описаны причины пожара и способы безопасного поведения во время его возникновения. Изготовили и распространили листовки по данной тематике.

По итогам месячника сделан вывод, что цель достигнута. Проведённые мероприятия помогли ребятам вспомнить правила пожарной безопасности и приобрести необходимые навыки поведения в пожароопасных ситуациях.