10 сентября 2020 года команда педагогов и ребят, участвующих в реализации Президентского грантового проекта: создание анимационного мультфильма о Нижегородском крае по мотивам произведений С. Афоньшина «Легенды и сказы лесной стороны», посетили Нижегородский Кремль.
В ходе экскурсии, профессиональный экскурсовод, член Общества «Нижегородский краевед» - Кузьмина Наталья Владимировна рассказала об истории основания Нижнего Новгорода.
Так же об истории появления Нижегородского кремля: как кремль строили, из чего строили, где добывали материал, как подготавливали ограду, как назывались профессии людей, которые этим занимались, и еще много тонкостей, которые ребятам очень запомнились.
Экскурсовод уточнила достоверность, изложенных писателем С. Афоньшиным сведений в его произведениях с исторической точки зрения.
Наталья Владимировна рассказала легенды о каждой башне, о сражениях, о воинах и оружии.
Ребята услышали две легенды про Герб Нижегородской области, про оленя – символа нашего города.
Наталья Владимировна очень заинтересовалась нашим проектом по созданию мультфильма. Она отлично подготовила экскурсию, затронула именно нашу тему, заинтересовала ребят, и промотивировала их на дальнейшую работу.
По окончанию проекта, Наталья Владимировна увидит наш мультфильм, и дальнейшим своим слушателям будет рассказывать уже нашу историю – о создании мультфильма.