Каким образом привлечь внимание современных детей к истории родного края, как увлечь их сказами и мифами о земле Нижегородской? Мы задали себе этот вопрос и нашли решение, которое позволит каждому ребенку не только узнать историю своей малой родины, но и прикоснуться к ней.
В 2019 году с 1 ноября началась реализация Президентского грантового проекта - создание анимационного мультфильма о Нижегородском крае по мотивам произведений С. Афоньшина «Легенды и сказы лесной стороны». Было закуплено специализированное оборудование.
Проект носит профориентационную направленность, так как знакомит учащихся 5-9 классов с профессией художника-мультипликатора в целом и особенностями работы художника по персонажам, монтажера, звукорежиссера и т.д. Кроме этого, ребята научились работать в разных программах для анимации, освоили работу на графических планшетах. Мультипликатор Александр Птичкин из Санкт-Петербурга проводит для них дистанционные курсы по работе в программах для анимации Anime Studio Pro (Moho Pro), Premiere Pro и осуществляет общую консультацию для руководителей проекта.
В декабре 2020 года команда ребят должна выпустить свой первый готовый продукт – мультфильм к 800-летию Нижнего Новгорода «СКАЗ О СЧАСТЛИВОЙ ПОДКОВЕ».
Создавая мультфильмы собственными руками дети смогут создать для себя новые положительные образы, узнать интересное, приобщиться к истории своего края. Создание мультфильма позволяет каждому участнику заявить о себе как об индивидуальности, получить признание за свою работу. Создатели мультфильма помогут сделать этот проект не просто частной инициативой негосударственного учреждения, а привлекут к нему внимание городской общественности, муниципальной системы образования. Помимо образовательной и профориентационной направленности проект «Легенда земли Нижегородской» позволил учащимся узнать историю отечественной мультипликации в целом, они посетили с экскурсией студию "Союзмультфильм" и создали на мастер - классе свой пробный мультфильм ( https://youtu.be/U06HpMeVWF4 ).
Ребята под руководством педагогов озвучили мультфильм. Звукозапись велась в профессиональной студии.
А в ходе поездки в с. Владимирское Нижегородской области в историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Град Китеж» ребята побывали на родине С. Афоньшина, прошлись по памятным для писателя местам, посетили выставку, посвященную деятельности нижегородского сказочника, посмотрели театральную постановку по мотивам его произведений.
Также для ребят была организована историческая экскурсия по Нижегородскому кремлю, в ходе которой профессиональный экскурсовод, член Общества "Нижегородский краевед" Кузьмина Наталья Владимировна рассказала об истории основания Нижнего Новгорода, Нижегородского кремля, уточнила достоверность изложенных писателем С. Афоньшиным сведений в его произведениях с исторической точки зрения.
Проект представляется нам информативным, увлекательным и полезным для ребят с профориентационной, литературной, исторической и воспитательной точки зрения. Реализация проекта продолжиться до декабря 2020 года.