Общие правила поведения

1. В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы православной морали и этики.
2. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.
3. В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе,  на остановках.
4. Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.
5. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.
6. Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью. 
7. Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.
8. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.    
9. Одеваться в соответствии с погодой.   
10. Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.
11. Не играть с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами; не трогать и не разбирать подозрительные предметы. При обнаружении взрывоопасных предметов звоните 101!
12. Не употреблять лекарственные препараты без назначения врача, не употреблять наркотики, спиртные напитки, не курить и не нюхать токсические вещества.

 

Правила поведения на летних каникулах

1. Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.
2. При использовании скутеров, велосипедов соблюдать правила дорожного движения.
3. При использовании  роликовых коньков, скейтов и самокатов, помнить, что проезжая часть не предназначена для их использования, кататься по тротуару.
4. Находясь вблизи водоёмов, соблюдать правила поведения на воде. Не купаться в местах с неизвестным дном.
5. В воде не стоять без движений. Не прыгать в воду головой вниз при недостаточной глубине воды, при необследованном дне водоема и при нахождении вблизи других пловцов. Не оставаться при нырянии долго под водой.
6. Не купаться более 30 мин., если же вода холодная, то не более 5-6 мин. 7. Не заплывать за установленные знаки ограждения водного бассейна (буйки), не купаться при большой волне, не подплывать близко к моторным лодкам, пароходам, баржам и пр. плавательным средствам.
7. Почувствовав озноб, быстро выйти из воды и растереться сухим полотенцем.  При судорогах не теряться, стараться держаться на воде и позвать на помощь.
8. Во время походов в лес обязательно надеть головной убор и одежду с длинными рукавами во избежание укусов клещей и других насекомых.   
9. Во время похода в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.


За жизнь, здоровье и безопасность детей на летних каникулах (в период с 23 мая по 31 августа 2020 г.) отвечают родители!