Зачем подростки становятся волонтерами? Есть много причин: интерес, желание проявить творческие возможности, найти новых друзей, поделиться своим опытом, показать взрослость. Но самое главное – благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы. Гимназисты Православной гимназии Димитрия Донского г.Бор эту идею приняли, поэтому отряд волонтеров растет с каждым днем.

Наше волонтерское объединение «Милосердие» очень молодое, всего один год работы (с 2018г), небольшой опыт, но очень большое желание творить добро, ведь это свойственно душе каждого человека.
Мы помогаем нашим учителям смотреть за младшими школьниками во время мероприятий, поездок. Играем с ними на переменах и дежурим в трапезной.

В гимназии ребята-волонтеры провели всероссийскую акцию "Будь здоров!" Она проходила в рамках игры брейн-ринг "Здорово быть здоровым!" Участниками игры стали младшие школьники, которые уверенно отвечали на все предложенные вопросы.
В канун Нового года волонтеры организовали акцию акция «Поделись добротой» с целью оказания благотворительной помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей. Акция «Коробка храбрости» по сбору игрушек для онкобольных детей. «Подари ребёнку улыбку на день рождения»- это замечательное мероприятие для детей с ограниченными возможностями и детей, попавших в трудные жизненные ситуации. Были подарены игрушки для общего развития.

Мы охотно сотрудничаем с центром социально-речевой адаптации и интенсивной помощи "ПланетА", который работает с детьми, имеющими коммуникативные и речевые нарушения различного генеза. А также подружились с волонтерами-медиками и вступили в их группу. Теперь у нас есть хорошие опытные наставники. Каждую субботу студенты медицинской академии приезжали в гимназию.
13 апреля, в гимназии прошла очередная встреча с медиками - волонтерами и тема была очень нужная и важная в жизни каждого человека - тема "Первая помощь". Т.к. наши юные волонтеры-медики из отряда "Милосердие" учатся в 5 классе, то данная тема совпала с темой программы по биологии "Здоровье человека и безопасность жизни". И Екатерина, наш волонтер-наставник, подготовила материал и провела его в рамках урока биологии, совместно с учителем биологии.

В конце учебного года ребята волонтерского отряда гимназии сами приехали в гости к своим наставникам в Приволжский исследовательский медицинский университет. Волонтёры-медики провели для них увлекательный и познавательный итоговый квест. Ребята научились накладывать повязки, оказывать первую доврачебную помощь, познакомились с историей медицины и освоили гимнастику для глаз. Также гимназисты окунулись в медицинскую практику, смогли поставить верный диагноз по симптомам, решив ситуационную задачу. Мероприятие оставило после себя не только положительные эмоции, но и ценный опыт, который будет полезен ребятам в дальнейшей жизни.

Волонтеры отряда "Милосердие" готовы не только помогать гимназии в различных мероприятиях, но и участвовать в мероприятиях. Одним из таких моментов был турнир по мини-футболу среди Православных гимназии, который состоялся в стенах нашей гимназии.
Наш отряд не только в стенах гимназии трудится, но еще готов сделать планету чище. А главное, что ребята не забыли про памятные места и подготовили к великому празднику Победы.
А вообще мы очень любознательные, всегда ищем новые дела и перенимаем опыт волонтеров со всей нашей страны, мечтаем познакомиться с волонтерским объединением из других гимназий для общения и обмена опытом, а также тесно сотрудничать с волонтерами нашего района для совместных акций.

Многие люди хотят и могут помочь другим, но недооценивают себя. Не надо бояться сделать первый шаг, любая помощь важна! И мы мечтаем о времени, когда добрые дела станут повседневной жизнью каждого и каждый сможет сказать: «Я-волонтер!»