6 мая 2019г, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца и в преддверии Дня Победы, в городе Бор Нижегородской области состоялся парад строя и песни с участием школьников и воспитанников детских садов.
На площади Георгия Победоносца, где проходил парад, присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и другие почетные гости, а также учащиеся и преподаватели борских муниципальных школ и православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, воспитанники и педагоги детских садов, жители города.
На мероприятии присутствовали представители всех юнармейских отрядов городского округа – из 31 школы и трех детских садов. Участие в параде приняли юнармейцы из 12 школ, в том числе православной гимназии, а также воспитанники детских садов «Дельфинчик», «Мечта» и Центра развития ребенка №7. Каждый отряд был одет в форму одного из родов войск — дети представляли моряков, пехотинцев, десантников, сестер милосердия.

Выступая перед пришедшими на торжество жителями города, митрополит Георгий сказал: «Дорогие друзья! Сегодня отмечается день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Вдумайтесь в эти слова: претерпел великие мучения и почему-то победоносец. Он претерпел мучения ради Христа, но, как сказал Господь апостолу Павлу, «Сила Моя в немощи совершается». Оказывается, сила Божия не в силе земной, а в правде Божественной. Святой Георгий в веках стал образцом победы. В эти дни мы вспоминаем Великую Отечественную войну. Тогда наши предки начинали с поражений, но с помощью Божией, объединившись в единый кулак, преодолели врага, которого, казалось, невозможно победить. Они говорили: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!». И мы сегодня здесь, на Нижегородской земле, в городе Бор восклицаем: «И сегодня наше дело правое! Если появится враг, он будет разбит! Если будет брань, победа будет за нами!» И вы, дети, — наша вера, наша надежда, наша любовь. С праздником! С Днем Победы!»
В заключение праздника высокие гости возложили цветы к памятнику великому Георгию Победоносцу, небесному покровителю русского воинства.

Сразу после официальной части праздник продолжился. На площади была развернута полевая кухня, и все желающие могли попробовать вкусной солдатской каши, а каждый ребенок получил мороженое.

Статья с сайта Нижегородской митрополии