21 декабря в Православной гимназии города Бор во всех классах были проведены уроки Доброты. В рамках уроков учащиеся узнали о детях с нарушением зрения, о проблемах, с которыми сталкиваются эти люди, и о способах общения с ними.

Ребятам 3-7 классов был представлен документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.
https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE

И во всех классах были проведены беседы «Что такое добро?». В первых классах с малышами общались наши волонтеры из кружка «Милосердие» и рассказали о своих добрых делах. На примерах детям было рассказано, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. В нашем современном мире такие качества, как доброта, милосердие, начали уступать место себялюбию, эгоизму, черствости, равнодушию, хамству, высокомерию. Этого нельзя допускать.

Дети вместе с учителями вспоминали православные притчи, готовили презентации, выполняли творческие работы. Но главное – думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по-разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания. Обсуждали утверждения «Быть добрым легко», «Человека можно заставить быть добрым», «Можно стать добрым на время», «Добротой можно принести вред», «За добром всегда платят добром».

Учащимся 5-7 классов также показывали фильм о неравнодушных людях «Я- волонтер».
https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE

Справка
Школа-интернат № 1 имени К. К. Грота г. Санкт-Петербурга – первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей. Оно действует с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель, основатель и создатель системы попечения над слепыми детьми в России, К. К. Грот открыл школу для 10 слепых мальчиков.
В школе-интернате сегодня обучается 370 детей с нарушением зрения, в том числе 20 детей-сирот. Школа даёт полноценное полное среднее образование, обучение длится 12 лет. На базе школы работает отделение дополнительного образования, которое включает 20 творческих объединений, в том числе театральную и хореографическую студии, вокально-инструментальный ансамбль.
2018 году на базе школы открыт федеральный ресурсный центр (ФРЦ) по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушением зрения. Деятельность центра направлена на внедрение и распространение современных технологий и опыта воспитания и обучения детей с нарушением зрения.