7 ноября 2018 г. в нашей гимназии состоится школьный этап общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" для 4-7 классов. Размещены материалы для подготовки.

 Ссылка на сайт олимпиады: http://opk.pravolimp.ru/

Материалы для подготовки (скачать):

Десятинная церковь

Соборы Московского Кремля

Успенский Собор Московского Кремля

Умозрение в камне (презентация)

 

Темы олимпиады  2018-2019 учебного года:

 ОСНОВНАЯ ТЕМА:

 «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси

 Тема обращает внимание на историю появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, инициаторов и архитекторов, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение образов и судьбы этих храмов в живописи и литературе.

 Юбилеи:

 В 2019 году – 540 лет со дня завершения строительства Успенского собора Московского Кремля (1479)

  • В 2019 году – 1030 лет с начала строительства первого известного каменного храма древней Руси – Десятинной Церкви (989 год)
  • В 2018 году – 1030 лет Крещения Руси.

 

 ЛОКАЛЬНАЯ ТЕМА:

  «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия»

 даты 2019 года:

 1250 лет со дня кончины равноапостольного Кирилла, одного из братьев (869 г.)

  • 800-летие получения Сербской Православной Церковью автокефалии (1219 год)
  • 1100 лет провозглашения автокефалии Болгарской Церкви (919 год)

 Тема позволяет вникнуть в миссию святых братьев, лучше понять их подвиг, рассмотреть плоды  миссии в славянских странах – прежде всего, в Болгарии и Сербии, в которой их труды способствовали окончательному утверждению христианства. Тема позволяет увидеть культурные связи России с другими славянскими странами и значение миссии для распространения и утверждения христианской веры на русской земле.

 Красной нитью в заданиях всех туров олимпиады пройдет также тема XXVII международных образовательных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

 

Кураторы олимпиады: 

Новикова Светлана Георгиевна, руководитель методического объединения учителей православного компонента, учитель основ православной веры, церковнославянского и латинского языков.

Соколов Юрий Викторович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе,  учитель основ православной веры, основ православной культуры.