10 апреля 2018 г. педагоги Православной гимназии посетили Богородицкий скит Благовещенского мужского монастыря в честь иконы «Неупиваемая чаша», находящийся близ села Рожново, который существует с 2000 года.
Духовная жизнь в скиту началась с постройки в 2004 году храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
Красавица церковь, с любовью сложенная из дерева, стала главным архитектурным украшением и духовным центром скитской жизни. Сейчас здесь живут люди, нуждающиеся в духовном исцелении, желающие очиститься от тяжких грехов, найти утешение и путь к своему спасению.
Не иссякает поток благодатной помощи и исцелений от дивного образа. Матерь Божия, воздев Свои пречистые руки, молит Сына Своего и Бога за всех и всех призывает к неистощимому Источнику духовной радости и утешения, возвещая, что Неупиваемая Чаша небесной помощи и милосердия уготована каждому нуждающемуся и притекающему к ней с верой и надеждой.
Вот и педагоги получили благодатную помощь от молитв перед главной святыней храма - чудотворной иконой Божьей Матери.
Управляющий скита Георгий рассказал гостям историю этого места, показал сколько уже сделано руками насельников для возрождения скита: храм, фермерское хозяйство, где содержаться козы, коровы, кролики, гуси и куры. Здесь своими руками делают творог, масло и несколько видов сыра.
В отличие от городской, жизнь в скиту отличается тишиной, нет той задерганности, нервозности, характерной для жизни в миру. Человек начинает замечать природу, пение птиц.
Сейчас монастырь хотел бы видеть в Скиту все больше людей, пришедших не просто пересидеть сложный период в своей жизни, осмотреться, остановиться, развеяться, но людей, стремящихся подвизаться в деле спасения, желающих научиться, как это делать. Неразрывно связан со всем этим вопрос о желании и умении трудиться - от этого зависит будущее Скита.
В Богородицком скиту Благовещенского мужского монастыря в честь иконы «Неупиваемая чаша» всегда рады вас видеть.