Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского также не осталась в стороне. К этому дню было приурочено проведение книжной выставки в библиотеке «День православной книги», чтений духовной литературы на уроках ОПВ, классные часы «Печатаем гимн любви апостола Павла (1Кор.13:4-7)». Экскурсии «Знакомство с православной книгой» в класс ОПВ, где расположена небольшая выставка старинных печатных книг были особенно интересны первоклассникам.
Библиотечный урок, посвященный истории книгопечатания на Руси, вызвал у ребят огромный интерес. Учащиеся узнали о летописях и рукописных книгах. Библиотекарь рассказала о том, как создавался пергамент и первые чернила, что использовали для украшения православных книг. Дети сами, используя буквы алфавитов «Кириллица» и «Глаголица», пробовали написать свои имена. В заключении гимназисты сами захотели нарисовать библейские сюжеты и из своих рисунков затем сложить книгу.
Можно с уверенностью сказать, что День православной книги занял достойное место в нашем календаре гимназических мероприятий.