13 января в Нижнем Новгороде состоялось святочное гуляние. По Рождественской улице прошли победители и участники епархиального фестиваля-конкурса «Свет Рождественской звезды». Активное участие в праздничном мероприятии приняли и учащиеся нашей гимназии, а также их родители.
Перед началом пути в храме в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановской церкви) руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин совершил молебен. Отец Михаил поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова: «Святки – это особые дни, когда мы встречаем родившегося Богомладенца и стремимся щедро поделиться этой радостью, – сказал отец Михаил. – Мне очень хочется, чтобы сегодня нас увидело как можно больше горожан, чтобы они вспомнили русские традиции и порадовались вместе с нами».
Участники гуляния прошли по Рождественской улице от Строгановской церкви до храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, расположенного на площади Народного единства. Дети и взрослые несли самодельные рождественские звезды и вместе с руководителем хора Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) Татьяной Костровой и учащимися центра исполняли рождественские песнопения и колядки.
У Предтеченского храма христославов встретили артисты ансамбля народной песни и танца «Любава». Они организовали для гуляющих музыкальную программу с песнями, традиционными плясками и старинными русскими играми.
Участников и гостей святочного торжества угостили пирогами и сладким чаем.