25 октября 2017г. в Православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского г. о. г. Бор состоялось общегимназическое родительское собрание «Ответственность родителей за обучение и воспитание детей», где обсуждались важные вопросы. На собрании присутствовало 165 родителей и приглашенные гости: руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, духовник гимназии иерей Олег Коновалов, старший инспектор ГИБДД отдела МВД РФ по г.Бор Кузниченко Н. А. и начальник отдела ОДН отдела МВД РФ по г.о.г. Бор Добрякова Н. Б.

Собрание открыл руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Он говорил с родителями о том, насколько мало времени они выделяют для общения со своим ребенком. Посчитали вместе – получилось не более одного часа в сутки! Необходимо, чтобы в семье было время для разговора с детьми «по душам». Отец Евгений дал родителям наказ – говорить и слушать своих детей.

Духовник гимназии отец Олег Коновалов, подвел итоги своей работы с учащимися и их родителями за первую четверть. Родители внимательно слушали рассказ о его беседах с ребятами. Вопросы, которые задавали дети своему духовнику, были глубокими и серьезными. Это говорит о том, что гимназисты ждут и готовятся к этим встречам. Так же отец Олег кратко рассказал о своих планах на следующий месяц.

Кузниченко Н. А. и Добрякова Н. Б рассказали о правонарушениях подростков, о последовавших наказаниях, о равнодушии взрослых, вовремя не остановивших этих детей. Они напомнили родителям об их ответственности перед Законом не только за обучение, но и, в первую очередь, за воспитание детей.

Словами великого педагога В. А. Сухомлинского, подвела итоги собрания директор гимназии Зуева Т. В.: «Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье»

Огромная благодарность всем гостям и родителям, принявшим участие в работе общего родительского собрания! И всем успехов в воспитании и обучении!