Завершились все мероприятия в рамках, ставших уже традиционными, «Сергиевских дней». Третий год проходят на Бору взрослая и детская конференции «Сергиевские чтения» и хлебосольная Ярмарка.

30 сентября разноцветная Ярмарка раскинула свои прилавки в красивейшем месте города Бор – Сергиевской слободе. Задорная музыка и звонкие голоса зазывал не давали никому скучать. Чего только не было на прилавках: сладости, выпечка, соленья, варенье, овощи, изделия ручной работы и многое другое! Не только разнообразием товара богата Ярмарка, но и талантами. Учащиеся Борской православной гимназии и пели, и танцевали на радость гостям.
4 октября в актовом зале Православной гимназии прошли III взрослые Сергиевские чтения, слушателями которых стали представители администрации городского округа г.Бор, Борского благочиннического округа, руководители и педагоги образовательных учреждений, учреждений культуры, здравоохранения.
Тема Сергиевских Чтений: «Нравственные ценности и будущее человечества» перекликается с XXVI Рождественскими, которые состоятся в январе 2018 года.
За достойный вклад и успехи в духовно- нравственном воспитании населения 8 человек, представители различных сфер деятельности, были награждены Благодарственными письмами администрации городского округа г. Бор.
18 октября Борская православная гимназия снова принимала гостей – участников III Детских Сергиевских чтений.
Для участия в Чтениях приглашались обучающиеся всех образовательных учреждений городского округа город Бор.
Перед гостями в зале выступили помощник благочинного иерей Андрей Макеев и заместитель заведующего отдела социальной политики администрации городского округа города Бор Эвелина Болотова.
В рамках III Детских Сергиевских чтений прошел ряд конкурсов для школьников в разных возрастных категориях. На итоговой конференции были вручены награды победителям конкурсов: декоративно-прикладного искусства «Русь называют святою», фотографий «Мой православный Бор», эссе для старшеклассников «Нравственные ценности и будущее человечества». 89 победителей, в том числе и гимназисты, были награждены грамотами, памятными подарками.
Завершились чтения небольшой концертной программой, подготовленной ученика православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского.