13 августа, во время визита в Арзамас Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялось торжественное открытие памятника уроженцу этого города Патриарху Сергию (Страгородскому). Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Арзамас, чтобы принять участие в торжествах, посвященных 150-летию со дня рождения Патриарха Сергия.

Открытие памятника состоялось после Патриаршей Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе города. Чин освящения монумента совершил Святейший Патриарх Кирилл.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Также присутствовали воспитанники православных гимназий и детских садов. Наша гимназия тоже получила приглашение на это торжество.

После освящения монумента Предстоятель Русской Церкви поздравил всех участников церемонии с этим событием: «В течение всего года мы вспоминаем Святейшего Патриарха Сергия, отмечая 150-летие со дня его рождения, но совершенно особым образом мы чествуем его здесь, в Арзамасе, городе, где он родился. И я благодарю владыку Георгия, духовенство, власти и всех вас за хранение памяти о выдающемся сыне нашей Церкви и нашей Русской земли… Храни вас всех Господь!»

Памятник установлен в центре города, на площади, которая носит имя Патриарха Сергия, напротив Благовещенской церкви у стен Спасо-Преображенского мужского монастыря. Место для монумента выбрано удачно: он виден и со стороны поселка Выздное, и тем, кто следует через Арзамас проездом в Дивеево. Многоярусная площадь спускается к центру уступами. Памятник расположили так, чтобы он просматривался со всех сторон площади.

ТЕКСТ НОВОСТИ ВЗЯТ С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА НИЖЕГОРОДСКОЙ МИТРОПОЛИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, http://nne.ru/news/patriarh-kirill-osvyatil-pamyatnik