Неделя вероучительных предметов «Лествица»

В рамках недели вероучительных предметов 20 – 25 марта гимназисты поднимались по ступенькам «Лествицы», что по-церковнославянски означает «лестница».

Началом этому событию послужило участие всех  ребят в Таинствах Исповеди и Причастия.

Следующей ступенькой лествицы была беседа о Великом Посте. Например, в 1а классе 22 марта ребята вспоминали события одного из самых любимых в народе праздников - Дня памяти Севастийских мучеников. Согласно древнему русскому обычаю, ребята изготовили своих жаворонков – прообраз смирения и устремления к Солнцу Правды – Христу.

 

Для учащихся 3а и 3б классов Иванова Ольга Александровна провела урок-экскурсию в Сергиевской Слободе «Азбука поведения в храме». Ребята совершили для себя много открытий, которые им помогут по-христиански ответить на вопрос «что такое хорошо и что такое плохо?».

Всем учащимся было предложено принять участие в игре «Ступени Добра». Суть игры заключается в следующем: ежедневно ребята осуществляли в гимназии поиск двух фраз на церковнославянском и латинском языках, записывали их в специальные бланки и выполняли перевод. В игре участвовали ребята 1-5 классов. Итоги будут подводиться на Дне славянской письменности и культуры.

Следующей ступенькой лествицы было знакомство с житием преподобного Сергия Радонежского. Это ответственное поручение успешно выполнила ученица 5а класса Коновалова Кристина.

Итоговой ступенькой недели вероучительных предметов стало оформление  классного православного уголка «Кладовая радости».

30 марта учащиеся 2-4 классов гимназии, Селедцова Анастасия, Батракова София, Коновалова Анна, Запылихина Анастасия, Давыдова Елена, Колчанов Леонид, приняли участие в межъепархиальной олимпиаде "Православные зернышки" в Сормовской православной гимназии г.Н.Новгорода. Подробнее на сайте Нижегородской митрополии и сайте отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

Слава Богу за всё! 

Текст Новиковой Светланы Георгиевны

руководителя методического объединения

учителей православного компонента.