Актуальные вопросы воспитания обсудили участники семинара, организованного ИМЦ УНО и проходившего в стенах гимназии.

Заявленная тема «Воспитание толерантности (терпимости) в условиях поликультурного пространства ОУ» является довольно спорной в рамках православного воспитания.

Свой взгляд на понятие «толерантность» в современном мире выразил помощник благочинного Борского округа по образованию и катехизации иерей Андрей Макеев.

Под «толерантностью» сегодня многие понимают «готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения-взгляды тобою не разделяются и не одобряются». Мало того, пользуясь тем, что люди не до конца понимают значение этого слова, прикрываясь этим понятием, некоторые современные сообщества пропагандируют самые страшные формы отклонений от нормального поведения: фашизм, расизм и т.п. Таким образом, становясь «толерантной» личностью, человек перестает видеть границы между нормальным и ненормальным положением дел, между добром и злом. «Толерантность» становится синонимом равнодушия. Православный христианин равнодушным быть не может, поэтому в православном образовании мы скорее говорим о любви и милосердии.

Заместитель директора по воспитательной работе Морева О.В. рассказала о том, какая в гимназии ведется работа, чтобы помочь ребятам в их духовно-нравственном развитии и провела экскурсию для гостей.

Кроме этого гости могли увидеть фрагмент практического занятия 4 класса «Страна добра», где ребята с учителем Новиковой С.Г. говорили о добродетелях, вспоминали жизненный путь некоторых исторических личностей, читали отрывки из Евангелия.

В конце занятия ребята подарили гостям подарки, сделанные своими руками – ромашки, на лепестках которых расположились слова обращения апостола Павла к коринфянам: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» /1 Коринфянам 13:4-7/.